Résultats Compétitions

RÉSULTATS 2017 – 2018

Open d’Essonne Kumité (14 et 15 octobre)
De belles prestations et de belles médailles remportées :

Pupille :
Farah : 3ème (-25 kg)

Benjamins :
Amel : 1ère (-45 kg)
Clarisse : 2ème (-45 kg)
Cassandre : 1ère (-30 kg)
Mélina : 3ème (-55 kg)
Myriam : 5ème (-40 kg)
Kaïs : 3ème (-30 kg)
Sabri : 3ème (-30 kg)
Jawad : 5ème (-30 kg)

Minime :
Yohan : 3ème (-65 kg)

BRAVO à tous nos petits champions pour cette 1ère compétition de l’année et MERCI à Youcef pour le coaching

22519259_1123975087734225_8449903899166869600_n

RÉSULTATS 2016 – 2017

Coupe de France Corpo Kata/Kumité H/F du 3 et 4 juin

Kumité :
Julien : 2ème (+84Kg – Vétéran 1)

Kata :
Amel : 1ère (Benjamine)
Cassandre : 2ème (Benjamine)

Lya : 3ème (Minime)
Célia : 5ème (Minime)
Tiffanie : 3ème (Sénior)

Bravo à tous les 6 !!

Challenge Guy Berger Multi-style Mini-Poussins, Poussins et Pupilles H/F
du 28 mai 2017

Mini poussine :
Elodie : 4ème

Poussin :
Faycal : 1er

Pupille :
Aurélie : 1ère

Bravo à nos petits jeunes pour ces beaux résultats !

Aurélie Elodie Faycal

Open IDF Kumité Pupilles/Benjamins H/F du 1er avril 2017

Pupilles :
Sabri : 3ème (-30 kg)
Yassine : 1er (-40 kg)

Benjamin(e)s :
Kais : 2ème (-30 kg)
Yoann : 3ème (-55 kg)
Mélyna : 3ème (+50 kg)

Championnat IDF Kumité Minimes/Cadets H/F du 2 avril 2017

Minime :
Alia : 3ème (-50 kg)

Bravo à nos jeunes et à Youcef !!

Open 91 Kata des Jeunes du 26 mars 2017

Ce samedi 26 mars se tenait l’Open 91 Kata des Jeunes pour les Poussins, Pupilles,
Benjamins et Minimes.

Poussin :
Ethan : 1er

Pupille :
Aurélie : 3ème

Bravo à tous les 2 et merci à Marc pour sa présence !

Resized_20170326_135505

Championnat 91 Kata/Equipe Benjamins/Minimes du 12 mars 2017

Le 12 mars dernier avait lieu le Championnat d’Essonne Kata par Équipe.

Lya, Adèle et Célia sont Championnes d’Essonne Kata / Équipe !

Félicitations à toutes les 3 et à Marc ! En route pour le Championnat de France le 2 avril !

Equipe Minimes 91

Championnat IDF Kumité Seniors du 5 mars 2017

Le 5 mars se tenait le Championnat Ile-de-France Kumité Seniors M/F, une compétition qualificative pour les Championnats de France le 8 avril.

Karine termine 3ème dans sa catégorie (-61kg)

Bravo à elle pour ce beau podium qui l’a qualifie pour les Championnats de France !

17103346_983236148474787_124585036685538454_n

Open IDF Kata P/B et Championnat IDF Kata M/C/J/S du 4 mars 2017

Open IDF Kata Pupilles/Benjamins M/F

Benjamine :
Cassandre : 3ème

Championnat IDF Kata M/C/J/S M/F

Minime :
Lya : 7ème (qualifiée pour les Championnats de France)

IMG_20170304_123704

Coupe de France Combiné du 18 février 2017

Ce samedi 18 février se tenait la Coupe de France Combiné Kata/Kumité, une compétition où l’on doit enchainer un kata suivit d’un combat.

Lya : 3ème (minime)
Tiffanie : 3ème (sénior)

Bravo à toutes les deux !

16649137_974200482711687_865667937565942887_n

Coupe des Sages Kata Vétérans du 29 janvier 2017

Nos vétérans ont répondu présent lors de la Coupe des Sages Kata (29 janvier)

Manu : 3ème (Vétéran 3)
Bruno S : 5ème (Vétéran 2)

Un grand bravo à Manu et Bruno pour leur jolie performance !

Championnat d’Essonne Kumité Minimes du 21 janvier 2017

Nouvelles médailles lors du Championnat d’Essonne Kumité

Lya : 2ème (-55kg)
Alia : 3ème (-50kg)

Toutes nos félicitations pour votre qualification au Championnat d’Ile de France !

IMG_0919

Championnat d’Essonne Kata MCJS et Kumité Séniors du 15 janvier 2017

Des résultats également prometteurs lors du Championnat d’Essonne Kata M/C/J/S
et Kumité Séniors

Minime :
Lia : 3ème

Cadette :
Laura : 3ème

Séniors :
Tiffanie : 3ème kata et 1ère Kumité (-68kg)
Karine : 3ème kata et 1ère Kumité (-61kg)

Toutes les 4 sont qualifiées pour le championnat d’Ile de France.
Bravo à tous les compétiteurs et un grand merci à Marc et Youcef !!!

Coupe Élite / Honneur Kata Pupilles Benjamins du 14 janvier 2017

Le club s’est encore illustré par la victoire de plusieurs médailles lors de la Coupe
Élite / Honneur Kata Pupilles Benjamins M/F

Pupilles :
Aurélie : 3ème Élite (Qualifiée pour la Coupe de France)

Benjamins :
Cassandre : 1ère Élite (Qualifiée pour la Coupe de France)
Amel : 2ème Élite (Qualifiée pour la Coupe de France)
Sacha : 3ème Honneur

Félicitations à tous les médaillés et non médaillés, et un grand merci à Marc !!!

Coupe Élite / Honneur Kumité Pupilles Benjamins du 3 et 4 décembre 2016

Beau tir groupé de l’ESM Karaté lors de la Coupe Élite / Honneur Kumité Pupilles Benjamins M/F.

Pupilles :
Myriam : 2ème Élite (-35Kg)
Aurélie : 3ème Honneur / 5ème Élite (-35Kg)
Sabri : 2ème Élite (-30Kg)
Yassine : 1er Honneur / 3ème Élite (-35Kg)

Benjamins :
Cassandre : 1ère Élite (-30Kg)
Amel : 2ème Élite (-40Kg)
Melyna : 2ème Élite (+50Kg)
Salima : 3ème Honneur (-45Kg)
Kaïs : 2ème Élite (-30Kg)
Pablo : 3ème Élite / 3ème Honneur (-50Kg)
Yoann : 3ème Élite / 3ème Honneur (+55Kg)

Bravo à Myriam, Sabri, Yassine, Cassandre, Amel, Melyna, Kaïs, Pablo et Yoann pour leurs qualifications à la Coupe de France Pupilles Benjamins !

Bravo également aux autres médaillés et aux participants. On continue dans cette direction !!!

Un grand merci à Youcef pour son travail et sa présence.

Challenge Ile-de-France Kumité Pupilles Benjamins du 12 novembre 2016

Le 12 novembre 2016 s’est déroulé le Challenge IDF Kumité Pupilles Benjamins.

Félicitations à Kaïs et Mélyna qui terminent respectivement 2ème et 3ème dans leur catégorie.

Bravo également à tous les participants et à leur entraîneur Youcef.

Résultats Coupe Combat des Jeunes P/P/B/M du 15 et 16 octobre 2016

Les 15 et 16 octobre 2016, nos Poussins, Pupilles, Benjamins et Minimes ont brillé lors de la Coupe Combat des Jeunes.

Félicitations aux médaillés, aux participants et à Youcef Hamour !

Poussins :
Ethan : 2ème

Pupilles :
Sabri : 1er
Myriam : 2ème
Yassine : 3ème
Aurélie : 5ème

Benjamins :
Amel : 1ère
Kais : 2ème
Cassandre : 5ème
Pablo : 5ème

Minimes :
Lya : 1ère
Alia : 3ème

14680595_888827787915624_8499041169468222905_n 14716240_888827741248962_1545008123353934696_n

Résultats Open International de Liège du 25 septembre 2016

Minime :
Lya : 3ème en Kumité

lya-open-de-liege

 

RÉSULTATS 2015 – 2016

Résultats Coupe de France des Corporations du 4 juin 2016

Minime :
Giuliano : 3ème

Résultats Challenge Guy Berger du 5 juin 2016

Mini-Poussin :
Etan : 1er

Poussine :
Aurélie : 3ème

Pupilles :
Nathan : 1er
Kais : 1er
Sabri : 1er
Sacha : 3ème

Un grand bravo aux enfants pour ces résultats !

Résultats Open d’Ecquevilly du 16 avril 2016

Sacha : 1er
Aurélie : 3ème

Open Ecquevilly

Résultats Coupe de France Kata Pupilles du 16 avril 2016

Une superbe 3eme place pour Amel qui après avoir perdu au premier tours est remonté kata après kata jusqu’à décrocher une très belle médaille de bronze.

4 tours pour Cassandre, une excellente compétition, elle perd de justesse d’un drapeau. Des résultats en progrès à chaque compétition !

Myriam perd au premier tour mais toujours en progrès également les résultats vont venir !

Coupe de France kata pupilles

Podium coupe de france pupilles

Résultats Open Essonne Kata du 28 mars 2016

Pupilles :
Cassandre : 1ère
Amel : 2ème
Myriam : 3ème

Minimes :
Nesrine : 2ème
Lya : 3ème

Bravo à tous les participants de cette compétition : Aurélie, Sacha, Yoann, Tom, Pablo, Melina et Selima

Résultats Coupe SALIOU Vétérans Kata et Kumité du 23 mars 2016

Il n’y a pas que les enfants qui portent haut les couleurs du club. Dimanche dernier se tenait la Coupe Saliou Vétérans Kata et Kumite.

Kumite :
Mohamed (-84kg) : 1er
Florent (-75kg) : 5ème

Kata :
Emmanuel : 5ème

Coupe Saliou 2016

Résultats Coupe Essonne Kata Equipe M/F du 19 mars 2016

Ce week-end s’est disputé la Coupe Essonne Kata par équipe.
2 équipes féminines ont représenté le club et elles ont été plus qu’à la hauteur :

Minimes :
Adèle – Lya – Laura : 2eme

Pupilles :
Cassandre – Myriam – Amel : 1ere

Toutes nos félicitations aux championnes et à leur entraîneur Marc Chapuis

Chpt 91 Kata Equipe

Résultats Championnat Inter Région Kata Pupilles Minimes M/F du 12 mars 2016

Encore une journée importante aujourd’hui puisque s’est déroulé le Championnat Île de France Kata. Le club a encore brillé par ses résultats et ses performances :

Pupilles :
Amel : 1ère
Cassandre : 2ème

Minimes :
Guiliano : 2ème
Lya : 4ème

Bravo à tous les participants : Selima, Melyna, Maram, Pablo, Benoît, Yohan et Alia pour leur sportivité. Et bien sûr un immense Bravo et Merci à Marc.

Podium Chpt IDF Pupilles 2016

Chpt IDF kata Pupilles 2016

Chpt IDF kata minimes 2016

Résultats Championnat Inter Région Kumité Minimes M/F du 6 mars 2016

Melissa perd au 2ème tour, repêchée elle fait 5ème (qualifiée Championnat de France)
Alia perd au 1er tour, repêchée elle fait 5ème (qualifiée Championnat de France )
Lya perd au 2ème tour de justesse, elle n’est pas repêchée.
Nissrine perd au 2ème tour, repêchée elle fait 7ème (qualifiée Championnat de France)

Bravo à toutes pour leur sportivité et un grand merci à Youcef qui a sacrifié son week-end pour ces compétitions.

Résultats Championnat Inter Région Kumité Pupilles M/F du 5 mars 2016

Pupilles :
Sabri (-25kg) : 2ème
Melina (-50kg) : 1ère
Amel (-35kg) : 2ème
Cassandre (-25kg) : 3ème

Bravo pour ces bons résultats ainsi qu’à Kais, Myriam, Pablo et Yohan qui ont fait preuve de courage pour cette compétition importante.

Résultats Championnat d’Essonne Kumité Minimes M/F du 7 février 2016

Encore une bonne journée pour nos guerrières ce dimanche lors du Championnat Kumite Essonne

Les résultats dans leur catégorie respective :
Melissa (-40kg) : 2ème
Alia (- 45kg) : 2ème
Lya (-50kg) : 2ème
Nissrine (+55kg) : 2ème

Toutes les 4 sont qualifiées pour le Championnat Île de France.

Championnat 91 Kumité 2016

Championnat 91 Kumité 2016

Championnat 91 Kumité 2016

Résultats Championnat d’Essonne Kata Minimes M/F du 6 février 2016

Minimes :
Giuliano : 2ème
Lya : 3ème
Alia  : 3ème ex aequo

Giuliano, Lya et Alia sont qualifiés pour le Championnat Île de France.

Championnat 91 kata 2016 F

Championnat 91 kata 2016

Résultats Coupe Elite/Honneur Essonne Kata Pupilles Benjamins F/M du 31 janvier 2016

Aujourd’hui s’est déroulé la Coupe Elite/Honneur KATA des Pupilles/Benjamins

Pupilles :
Amel : 1ère Elite
Cassandre : 2ème Elite
Myriam : 3ème Elite

Benjamine :
Maram : 3ème Honneur

Une grand bravo à TOUS nos compétiteurs du week-end et un grand MERCI à Marc pour son travail !

Coupe Elite-Honneur KATA des Pupilles-Benjamins

Résultats Coupe Elite/Honneur Essonne Kumité Pupilles Masculins du 17 janvier 2016

Aujourd’hui s’est déroulé la Coupe Élite/Honneur Essonne Kumite des pupilles garçons.

Sabri (-25kg) : 2ème Élite
Kais (-30kg) : 2ème Élite

Sabri et Kais sont donc qualifiés pour la Coupe de France.
Un grand Bravo à eux qui ont brillé par leur résultat et merci à Youcef pour son coaching.

Résultats Coupe d’Essonne Kumité Benjamins Masculins du 13 décembre 2015

Aujourd’hui se tenait la Coupe d’Essonne Kumité des benjamins masculins :

Yoann : n’avait aucun concurrent. Il est donc 1er Élite et est qualifié pour la Coupe de France
Pablo : 3ème Honneur
Benoît : 5ème Honneur

Un Grand Bravo à tous les participants du week end, aux parents qui ont fait l’effort de se déplacer (Epinay s/Senart ça fait loin !) et un GRAND MERCI à Youcef Hamour qui était présent tout le week-end !

Résultats Coupe d’Essonne Kumité Pupilles et Benjamines Féminines du 12 décembre 2015

Aujourd’hui se tenait la Coupe Kumité Pupilles et Benjamines Féminines. Le club a été à la hauteur de sa réputation puisque toutes les compétitrices ont eu une médaille :

Pupilles :
Amel (-35kg) : 1ère Élite
Melina (-50kg) : 1ère Elite
Cassandre (-25kg) : 3ème Élite et 1ere Honneur
Myriam (-35kg) : 3ème Honneur
Amel, Melina et Cassandre sont qualifiées pour la Coupe de France

Benjamines :
Maram (-35kg) : 3ème Élite et 2ème Honneur
Maram est qualifiée pour la Coupe de France

Bravo à elles ! Et bonne chance aux garçons benjamins qui combattront demain

Résultats Open Kumité des 7 et 8 novembre 2015

Poussins :
Aurélie : 1ère (3 victoires sur 4 combats)

Pupilles :
Cassandre : 1ère (4 victoires sur 5 combats)
Amel : 1ère (4 victoires sur 4 combats)
Myriam : 3ème (2 victoires sur 4 combats)
Kais : 2ème (4 victoires sur 5 combats)
Sabri : 1er (5 victoires sur 5 combats)

Benjamins :
Benoit gagne son 1er combat mais perd le second. Il n’est malheureusement pas repêché.

Minimes :
Mélissa : 2ème
Lya : 2ème

Un grand bravo à eux pour cette première mise en jambe de l’année !

Open Kumité des 7 et 8 novembre