Deshi No Keiro

L’ESM Karaté Massy a organisé le samedi 20 mai 2017, un Deshi No Keiro, le parcours de l’élève, à destination des enfants débutants.

Retrouvez toutes les photos en cliquant ici

Merci aux organisateurs : Bénédicte, Adèle et Bruno et bravo à tous les enfants présents à cet événement !

Stage avec Serge Chouraqui

Serge Chouraqui, 9ème dan, expert fédéral, viendra animer un stage le

VENDREDI 12 MAI 2017
de 19h30 à 21h30
au dojo du COS

Ce stage est ouvert :
aux enfants à partir de ceinture bleue
aux adultes à partir de ceinture blanche.

Au plaisir de vous y retrouver nombreux !!

Anne GOUDENOVE

Open 91 Kata des Jeunes

Ce samedi 26 mars se tenait l’Open 91 Kata des Jeunes pour les Poussins, Pupilles,
Benjamins et Minimes.

Poussin :
Ethan : 1er

Pupille :
Aurélie : 3ème

Bravo à tous les 2 et merci à Marc pour sa présence !

Resized_20170326_135505

Championnat IDF Kumité Seniors

Le 5 mars se tenait le Championnat Ile-de-France Kumité Seniors M/F, une compétition qualificative pour les Championnats de France le 8 avril.

Karine termine 3ème dans sa catégorie (-61kg)

Bravo à elle pour ce beau podium qui l’a qualifie pour les Championnats de France !

17103346_983236148474787_124585036685538454_n

Coupe de France Combiné

Ce samedi 18 février se tenait la Coupe de France Combiné Kata/Kumité, une compétition où l’on doit enchainer un kata suivit d’un combat.

Lya : 3ème (minime)
Tiffanie : 3ème (sénior)

Bravo à toutes les deux !

16649137_974200482711687_865667937565942887_n

Championnat 91 Kata MCJS et Kumité Séniors

Des résultats également prometteurs lors du Championnat d’Essonne Kata M/C/J/S
et Kumité Séniors (15 janvier).

Minime :
Lya : 3ème

Cadette :
Laura : 3ème

Séniors :
Tiffanie : 3ème kata et 1ère Kumité (-68kg)
Karine : 3ème kata et 1ère Kumité (-61kg)

Toutes les 4 sont qualifiées pour le championnat d’Ile de France.
Bravo à tous les compétiteurs et un grand merci à Marc et Youcef !!!

Chpt 91

Coupe Elite/Honneur Kata

Le club s’est encore illustré par la victoire de plusieurs médailles lors de la
Coupe Élite / Honneur Kata Pupilles Benjamins M/F (14 janvier)

Pupilles :
Aurélie : 3ème Élite (Qualifiée pour la Coupe de France)

Benjamins :
Cassandre : 1ère Élite (Qualifiée pour la Coupe de France)
Amel : 2ème Élite (Qualifiée pour la Coupe de France)
Sacha : 3ème Honneur

Félicitations à tous les médaillés et non médaillés, et un grand merci à Marc !!!